Ремонт стиральных и посудомоечных машин

Машина не крутит барабан

Сегодня рассмотрим ремонт двигателя стиральной машины Indesit. Проблема выглядит следующим образом: машина не крутит барабан, но при этом она включается и блокирует дверцу люка, после чего просто стоит. Ошибка не выдаётся.

Это довольно распространенная проблема, поэтому уверен, что данная статья будет многим полезна.

Проверка двигателя стиральной машины.

Во-первых, можно предположить, что машина не крутит барабан, потому что порван или слетел ремень привода. Но при запуске любого режима не слышен характерный шум работающего мотора, а значит неисправность ремня можно исключить.

Во-вторых, так как машинка включается, запускается режим, а мотор при этом не гудит и не шумит, отсутствует запах горелой изоляции, значит вероятнее всего проблема в изношенных щетках мотора.

Делаем вывод: в нашем случае клиенту повезло, так как двигатель скорее всего менять не потребуется, а необходимо только заменить щетки. Окончательный вывод можно будет сделать только после того, как доберемся до мотора, и тогда сможем точно установить неисправность.

Ремонт двигателя стиральной машины.

Проверка двигателя стиральной машины показала, что наш Индезит не крутит барабан скорее всего из-за изношенных графитных щёток. Для того, чтобы добраться до данного узла, необходимо снять заднюю крышку.

Выключаем машинку из сети. Откручиваем заднюю крышку.

Снимаем ремень привода, как видите с ним все в порядке.

Откручиваем винты крепления.

Выдергиваем разъем питания, клемму массы.

Снимаем агрегат.

Выкручиваем винты крепления и снимаем щетки.

Видим, что щёток практически нет, они сильно сточены, и практически не задевают за выводы коллектора.

С помощью мультиметра меряем сопротивление обмоток, также меряем обмотки на пробой. Если все в порядке идем дальше. Подробнее об этом здесь.

Перед тем как установить новые щетки возьмем шкурку и зачистим выводы коллектора до блеска. Это надо сделать, так как в результате работы на выводах коллектора образовалась выработка. Если ее не убрать, то новые щёточки не будут плотно прилегать к выводам коллектора, вследствие чего получим искрение, сильный шум при работе, а в худшем случае это вызовет сбои в работе всего аппарата.

Затем устанавливаем новые щёточки и собираем все в обратной последовательности. Ремонт двигателя стиральной машины завершен. Включаем и проверяем, радуемся. Если и Ваш Индезит не крутит барабан, то данная статья поможет Вам решить проблему.