Барабан стиральной машины

Общее устройство стиральной машины любой марки предполагает наличие бака и барабана.


Барабан находиться внутри бака. В зависимости от типа загрузки белья, а именно фронтальная или вертикальная загрузка, вал барабана или два вала (вертикальная загрузка) зафиксирован в баке с помощью подшипников.
Барабан изготовлен из нержавеющей стали и имеет множество отверстий, через которые вода поступает внутрь барабана с бельем. Также в барабане расположены пластиковые активаторы, они же бойники, с помощью которых происходит захват белья для последующего вращательного движения.


Для производства баков современных стиральных машин практически все производители используют пластик. Тогда как в более ранних машин использовалась нержавеющая сталь. Чем это вызвано?

Пластиковый бак-плюсы и минусы.

Во-первых, пластиковый бак более просто произвести, а значит он более дешевый, по сравнению с металлическим, что снижает стоимость всей машины.
Во-вторых, он более легкий, что снижает общий вес стиральной машины, что облегчает транспортировку.
В-третьих, пластик абсолютно не подвержен коррозии, что делает его более долговечным.
Но у пластиковых баков есть и свои минусы.
Пластик достаточно эластичный, но все же хрупкий материал, и бывают такие случаи, когда при транспортировке, а иногда и при эксплуатации бак лопается.
Пластик более легкий, но при общем снижении веса, стиральная машина становится менее устойчивой, что создает дополнительные сложности при ее работе, а именно при отжиме белья, машине сложнее сбалансировать белье в баке. Поэтому нужно устанавливать машину на ровную твердую поверхность.

Стальной нержавеющий бак-плюсы и минусы.

Бак из нержавеющей стали очень прочный.
Стиральная машина с металлическим баком имеет достаточно тяжелый вес, что делает ее устойчивой даже при установке на деревянный или иной не монолитный пол.
С другой стороны, бак из нержавеющей стали более дорогой в производстве, и в современных условиях, такой бак устанавливается в основном на стиральные машины премиум класса и машины для профессионального использования, т.е. на дорогостоящие устройства.

Рассмотрев выше сказанное, можно сделать вывод, что в принципе материал бака сильно не влияет на работоспособность и долговечность стиральной машины, а влияет только на ее стоимость. Более низкая цена пластикового бака снизила цену всей машины, что сделало ее более доступной для покупателей. Именно поэтому большинство производителей стиральных машин перешли на изготовление пластиковых баков.
TEXT.RU - 100.00%

Запись опубликована в рубрике Касается всех стиральных машин с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *