Ремонт стиральных и посудомоечных машин

Стиральная машина LG ошибка dE

В ремонт поступила стиральная машина LG WD 10180S. Данная машинка LG выдает ошибку dE. Ошибка dE на стиральной машинке LG означает неисправность блокировки люка, или говорит о том, что не закрыт люк загрузки белья.

Проверяем машину, для этого включаем и запускаем любую программу. Видим, что загрузочный люк закрыт плотно, но не блокируется, а через некоторое время на дисплее выскакивает ошибка dE. В машинах LG ошибка dE это сокращенное от английского «door error».

Почему стиральная машина LG выдала данный код? Давайте разбираться.

Будем проверять исправность устройства блокировки люка (УБЛ), а также то, поступает ли на неё питание с платы управления.

Выключаем машинку из сети. Открываем дверцу и снимаем хомут резины люка, его подцепляем плоской отверткой.

Заправляем резину внутрь барабана, откручиваем блокировку от корпуса машины. УБЛ крепится с помощью двух винтов.

Достаем блокировку, берем мультиметр и замеряем питание на УБЛ. Для этого вставляем щупы в разъем блокировки и меряем переменное питание, должно быть как в сети 220 В, но замеряем при включенном режиме стирки. Поэтому сначала вставляем щупы, а затем включаем машинку в сеть и запускаем любой режим, смотрим.

Видим на дисплее мультиметра, что питания нет, а на панели снова появился код неисправности.

Выключаем машину из сети. Делаем вывод о том, что проблема заключается в неисправности в плате управления (электронном контроллере), значит будем её снимать.

Сначала необходимо убрать верхнюю крышку. Она закреплена двумя винтами, выкручиваем их, снимаем крышку.

Теперь нужно снять управляющую панель.

Снимаем с нашей машинки LG лоток для порошка.

Видим два винта, выкручиваем, после этого с помощью плоской отвертки отщелкиваем панель от корпуса машинки.

Чем хороша плата управления LG? Тем что все разъемы на ней уникальные и разного цвета, поэтому когда будем собирать обратно, точно не перепутаем.

Электронный контроллер прикручен к панели, откручиваем и достаем его.

Переходим к ремонту контроллера.

Ремонт платы управления LG.

У стиральных машин LG плата управления состоит из двух частей. На одной установлены кнопки и драйвер кнопок, а вторая, она же основная, является силовой частью. На силовой половине установлены различные реле и управляющие микросхемы. Эта часть модуля залита силиконовым герметиком, поэтому чтобы добраться до нужного элемента, есть два варианта: или постепенно выскребать герметик и извлекать силовую часть модуля из пластикового короба, или снять из пластикового короба управляющую часть и из под нее с помощью паяльника сделать окошко в нужном месте. Второй вариант намного проще, но возникает вопрос: а где искать неисправность и в каком месте проплавить окошко?

Дефект этот довольно стандартный и из собственного опыта скажу, что проблема скорее всего в реле питания, оно либо полностью вышло из строя, что происходит редко, либо отгорели его ножки. На фото ниже видно реле черного цвета.

Итак, с помощью плоской отвертки снимаем управляющую половину модуля.

Теперь с помощью паяльника выплавляем окошко под нужными нам элементами, затем отверткой аккуратно убираем герметик.

На фото видим неисправность: ножка реле отгорела.

Берем паяльник и пропаиваем отгоревшие ножки, также пропаиваем соседние реле.

Паяльником припаиваем обратно кусок пластика.

Собираем аппарат в обратной последовательности, устанавливаем все узлы на место и проверяем его работоспособность на режиме стирки.

Данная неисправность не является сложной, и ее вполне может устранить человек, умеющий немного обращаться с отверткой и паяльником. Но если Вы всё-таки не уверены в своих силах, тогда лучше обратитесь к профессионалам.