Стиральная машина с вертикальной загрузкой

В этой статье мне бы хотелось рассмотреть характерные особенности стиральных машин с вертикальной загрузкой белья, плюсы и минусы такой конструкции.

Техническое особенности устройства.

Машинки с вертикальной загрузкой целиком и полностью состоят из тех же необходимых узлов и компонентов, что и с фронтальной, поэтому в этой статье не буду отдельно останавливаться на этом. Об их устройстве Вы можете прочитать здесь «Общее устройство стиральной машины«.
Отличительной чертой является конструктивное расположение люка погрузки белья и способ крепления барабана.
Придя к такому решению, конструкторам пришлось применить ряд новшеств.
Во-первых, барабан аппарата с вертикальной загрузкой, в отличие от фронтальной, имеет два вала с двух сторон, которые зафиксированы в баке с помощью двух подшипников.
Во-вторых, для погрузки белья в барабане расположены две открывающиеся створки, как показано на рисунке ниже.


В-третьих, дверца люка выполнена в виде крышки и расположена сверху машинки.
В-четвертых, верхняя крышка выполняет еще одну роль, в ней расположен лоток для стирального порошка и через нее происходит набор воды.
В-пятых, панель управления вынесена на верхнюю тыловую часть машины.

Плюсы и минусы вертикальной машины.

Начнем с плюсов.

1.Вертикальное расположение бака позволило уменьшить габариты стиральной машины, сделав ее более компактной и узкой.


2.При небольших габаритах машинка обладает большой вместимостью.
3.Верхнее расположение люка позволяет остановить машинку во время стирки и заглянуть в бак, без необходимости сливать воду. Это удобно, если нужно доложить белье.


4.Барабан зафиксирован в баке с двух сторон, что снижает осевую нагрузку на него и увеличивает срок службы блока подшипников.
5.Панель управления расположена в тыльной части устройства сверху, что осложняет доступ к ней маленьких детей и делает устройство более безопасным.
6.Вертикальная конструкция более устойчивая и создает меньше шума при отжиме, когда барабан вращается с высокой скоростью.

Минусы.

1.Вертикальная конструкция является более сложной по сравнению с фронтальной, поэтому такая машина дороже в среднем на 30%.
2.Благодаря более сложному устройству, их ремонт более трудоемкий, а значит и стоит дороже.
3.Машинку с вертикальной загрузкой не встроить в кухонный гарнитур.
4.Невозможность использования верхней крышки аппарата в качестве дополнительной полки для шампуней и прочих ванных принадлежностей.
5.В связи с тем, что забор воды происходит через верхнюю крышку, она достаточно быстро ржавеет.
6.Важно внимательно производить погрузку белья в бак и тщательно закрывать створки барабана. Если этим правилом пренебречь, створки могут открыться во время работы и это приведет к серьезной поломке.
На этом заканчиваю и надеюсь, что мы подробно рассмотрели основные особенности машин с вертикальной загрузкой, а наша статья поможет Вам выбрать и купить новую машину.
TEXT.RU - 100.00%

Запись опубликована в рубрике Касается всех стиральных машин с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *