Ремонт стиральных и посудомоечных машин

Машинка с вертикальной загрузкой

В ремонте стиральная машина с вертикальной загрузкой Bosch модель WOR16151OE.

Жалоба от клиента: стиральная машина Бош не греет воду и стала плохо простирывать белье. Так как наш Бош не греет воду, предполагаем что неисправен нагревательный элемент (тэн) и требуется его замена. Ремонт вертикальных стиральных машин не отличается от ремонта машинок с фронтальной загрузкой, но имеет ряд особенностей из-за конструкции устройства.

Замена тэна стиральная машина вертикальная загрузка.

Для того, чтобы произвести замену тэна Bosch, на машинке с вертикальной загрузкой установлены съемные боковые стенки, их нужно снять. Точнее нужно открутить только одну боковую стенку.

Для начала выключаем аппарат из электрической сети.

Снимаем боковую стенку машинки, для чего откручиваем винты и отводим стенку назад.

Теперь видим вот он нагревательный элемент.

Снимаем клеммы питания с нагревателя.

Берем мультиметр, на омах меряем сопротивление нагревательного элемента и видим, что он в обрыве, неисправен. Более подробно о проверке тэна можно прочитать здесь. Снимаем разъем с датчика температуры стиральной машины и массу, начинаем извлекать нагреватель.

Ослабляем гайку посередине тена, берем пару плоских отверток и поддеваем площадку нагревателя, всеми силами выталкиваем его наружу. Немного помучаемся и что-нибудь получится, готово.

Вот и нагреватель, зарос накипью, перегрелся и оборвался. Большая часть накипи осталась внутри, поэтому перед установкой нового тена постарайтесь полностью извлечь отпавшие кусочки из бака, иначе кусочки попадут в сливной насос и засорят систему слива.

Снимаем датчик температуры стиральной машины, его менять не надо, только аккуратно почистить от налета.

Вставляем датчик температуры в новый тен, посадочное место в баке очищаем от накипи, и аккуратно вставляем новый нагреватель.

В машинке с вертикальной загрузкой тен достаточно длинный, поэтому внутри бака для него есть направляющая (держатель), которая фиксирует его в среднем положении. При установке нового элемента очень важно попасть в этот держатель, иначе ничего хорошего не получиться. Либо бак сплавите, либо тэн будет задевать за барабан. Вставляем нагревательный элемент до конца, убедились, что вставили правильно, придерживаем его и затягиваем среднюю гайку. Тянем достаточно сильно, чтобы в дальнейшем при нагреве тэн у Вас не выпал (были случаи).

Убедились, что затяжка достаточна, подключаем разъемы, собираем стенку. Если замена тэна в стиральной машине была проведена аккуратно и правильно, то незаменимая помощница продолжит служить Вам верой и правдой долгие годы.