Коды ошибок посудомоечных машин Bosch

Коды ошибок посудомоечных машин BoschПосудомоечные машины плотно вошли в нашу жизнь, облегчили наш быт, сэкономили наше время. И конечно ее поломка сильно огорчает нас, а особенно наших женщин.

Компания Bosch является одним из общепризнанных мировых лидеров по производству домашней бытовой техники, и в том числе посудомоечных машин, которые представлены очень широкой линейкой моделей, оснащенных различными функциями.

Ошибки посудомоечных машин Bosch
Посудомоечные машинки Bosch наделены интеллектуальной системой управления, включающей диагностику неисправностей. При возникновении поломки на дисплее машинки высвечивается соответствующий код, по которому можно понять, какой элемент машины вышел из строя. Это очень удобная функция, ведь она позволяет сэкономить время на поиск неисправности и дальнейшего ее устранения. Но помните, что устранить самостоятельно, Вы можете только те неисправности, которые не требуют специальных знаний и навыков. В противном случае, лучше обратитесь в сервисный центр.

Коды ошибок Бош высвечиваются в виде буквы E (сокращённое от Error) и цифры от 1 до 27.

Коды ошибок БошТиповые коды ошибок посудомоечных машин Bosch практически одинаковы для всех моделей машин данной марки, и ниже приводим соответствующую таблицу «Коды ошибок Bosch».

Также нужно сказать, что в данной таблице приведены коды ошибок Бош только для машин с дисплеем. Ошибки посудомоечных машин Bosch без дисплея определяются только в диагностическом (сервисном) режиме при помощи индикаторов.

Коды ошибок BoschДля того, чтобы войти в сервисный режим и считать ошибки посудомоечных машин Bosch, необходима сервисная документация с описанием данной процедуры, предоставляется она только авторизованному сервисному центру, поэтому если у Вас машинка без дисплея, то лучше обратитесь за помощью к мастеру по ремонту. В одной из следующих статей мы обязательно опишем процесс входа в сервисный режим и работы в нём.

Итак, таблица.

Коды ошибок Bosch.

КодПроблемаПричины
и способы устранения
E1Проблема с нагревом.Требуется проверить, при необходимости заменить:
1.тэн (нагревательный элемент), его сопротивление должно быть примерно 25-30 Ом, также проверяется, нет ли замыкания на массу;
2.термозащиту тэна (возможен обрыв);
3.датчик уровня (прессостат);
4.цепи питания тена в плате управления.
E2Неисправен датчик температуры (NTC).Проверяется датчик NTC его проводка, разъем (сопротивление исправного NTC примерно 55 Ком при 20 С).
E3Нет залива.Нужно проверить:
1.есть ли вода в водопроводе и открыт ли кран;
2.заливной клапан, чистка фильтра, замена;
3.исправность прессостата и его трубки;
4.сливную помпу.
E4Не работает переключатель потока.Проверяется:
1.мотор переключателя потока;
2.переключатель засорён, чистка, замена при необходимости.
E5Перелив (слишком много воды в камере). Нужно проверить:
1.датчик уровня и его трубку (возможно, она засорена или повреждена);
2. проводку и разъём прессостата;
3. клапан залива (заклинил в открытом положении), чистка или замена.
E6Неисправен датчик мутности (Aqua Sensor).Проверяем его проводку, заменяем датчик.
E8Низкий уровень воды в моечной камере.Те же действия, что и для E3, а также смотрим, нет ли самослива (конец сливного шланга должен быть выше 40 см от пола).
E9Неисправен тэн (нагревательный элемент).Проверяем тэн (меряем сопротивление, должно быть примерно 25-30 Ом), заменяем неисправный элемент.
E11Нет нагрева воды.Смотрим:
1.проводку, разъёмы от датчика до модуля управления;
2.исправен ли NTC.
E14Неисправность датчика расхода (считает количество залитой воды).1.Нужно уменьшить напор воды на входе (давление водопровода должно быть 1.5-2 МПа), убавить напор краном.
2.Заменить датчик.
E15Протечка (сработал Aqua Stop).Проверяется герметичность всех внутренних соединений в поддоне машинки, патрубки, герметичность сампа и самой моечной камеры.
E16Неконтролируемый набор воды.Проверяем:
1.заливной клапан, чистим, заменяем; 2.исправность прессостата и его трубки (возможно, засорена);
3.повышенное образование пены в камере, поменяйте моющее средство.
E17Проблема с заливом, клапан не перекрывается.Слишком высокое давление в водопроводе (рабочее давление должно быть 1,5-2 МПа). Уменьшите напор воды на входе машины, немного прикрыв кран.
E21Нет слива (заблокирован сливной насос).Чистим сливной насос, заменяем его при необходимости.
E24Нет слива (засорён сливной шланг, забиты канализационные
трубы).
Чистим шланг, чистим канализацию.
E27Проблема связана с пониженным напряжением в электрической сети.Проверяется напряжение в квартире (рабочее значение составляет 190-230 Вольт). Если значение меньше, требуется установить стабилизатор напряжения.
E27Пониженное напряжение в сети.Проверить напряжение в розетке. Ошибка чаще появляется в часы пиковых нагрузок на городские электросети, например вечером. Как вариант - поставить стабилизатор напряжения.
Запись опубликована в рубрике Ремонт пмм Bosch с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *