Ремонт стиральных и посудомоечных машин

Как выбрать посудомоечную машину

В последние годы все мы привыкли к использованию в быту незаменимых помощников, коими являются стиральная машина, холодильник, пылесос, электрический чайник. А вот с покупкой посудомоечной машины многие не торопятся, считая это устройство не столь необходимым и весьма затратным.

В этой статье постараемся рассмотреть все преимущества посудомоек, их отличительные особенности, параметры, принцип работы и развеем все ложные мифы о них.

Содержание.

Покупать или нет. Правда и вымысел о посудомойках.

Принцип работы устройства.

Виды посудомоечных машин.

По каким параметрам будем выбирать.

Популярные марки.

Покупать или нет. Правда и вымысел о посудомойках.

Правда ли, что ручная мойка посуды более эффективна?

Многие домохозяйки считают, что они и так неплохо справляются с мойкой тарелок. А как насчет пожелтевших кружек, жирной сковороды или глубокого графина из под застоявшегося сока?

Практика показывает, что посудомоечная машинка крайне эффективно отмывает любые, даже застарелые сильные загрязнения на любой посуде, в том числе сложной конфигурации. Для того, чтобы справиться с такими загрязнениями в ручную, Вам придется потратить не мало времени и сил.

Посудомоечная машина дорогое удовольствие?

Да было время, когда это устройство могли позволить себе достаточно состоятельные люди, но времена меняются.

Сегодня эта техника производится как именитыми премиальными производителями, так и в не дорогом сегменте. Существует большое количество моделей, которые стоят не дороже стиральной машинки и вполне по карману среднему покупателю.

Посудомоечная машина расходует слишком много электричества и воды?

Наверное, можно было бы согласиться с этим доводом, если постоянно запускать устройство из-за трех кружек. Но если использовать машинку грамотно и загружать ее полностью, то расход и воды и электроэнергии увеличится незначительно, а вот свободного времени и сил сэкономит не мало.

Принцип работы устройства.

Не буду подробно описывать каждый этап мытья посуды в устройстве, ведь об этом Вы можете прочитать в инструкции, прилагаемой к новой технике. Рассмотрим основные этапы вкратце.

  1. Запуск машины. Здесь происходит загрузка посуды, кладутся моющие средства, соль (добавляется по мере расходования, о чем сигнализирует специальный индикатор), выбирается программа.
  2. Процесс нагрева и мытья с моющим средством. Грязь отмывается за счет разбрызгивания под давлением, которое создает циркуляционный насос, струй горячей воды в камере посудомойки.
  3. Ополаскивание отмытой посуды чистой водой.
  4. Сушка.

Виды посудомоечных машин.

Все машинки можно поделить на несколько типов по конструктивным особенностям и типу размещения.

Во-первых, техника встраивается в кухонный гарнитур, не нарушая общую композицию кухни.

Во-вторых, она создает меньше шума при работе.

Подключение посудомоечных машин к коммуникациям во всех трех случаях осуществляется одинаково.

По каким параметрам будем выбирать.

Все машинки различаются по определенным параметрам, рассмотрим их.

 

По размерам и габаритам.

Все производители используют несколько стандартных размеров для выпускаемых машин.

ширина 60 см,

глубина 60 см,

высота 85 см.

ширина 45 см,

глубина 60 см,

высота 85 см.

ширина 45 см,

глубина 45 см,

высота 50 см.

В зависимости от размеров, посудомойки также можно поделить по количеству одновременно загруженной посуды.

За единицу измерения принято считать один комплект посуды, куда входят 2 тарелки, кружка с блюдцем, вилка и нож.

По классам чистоты мойки.

Под классом мойки понимается степень чистоты столовых приборов после проведенного мытья в машинке.

Бывают:

По расходу воды.

По количеству расходуемой воды за одну мойку, устройства делятся на:

По расходу электроэнергии.

По количеству расходуемого электричества современные посудомоечные машины могут иметь следующие классы энергоэффективности:

По виду сушки.

Сушка бывает трех видов. Рассмотрим каждый из них.

  1. Конденсационная сушка. Осуществляется за счет того, что в конце цикла мойки горячая посуда постепенно остывает в камере, а вода, постепенно испаряясь с нее, стекает в сливной насос.
  2. Интенсивная. В ее основе лежит принцип разности температур воздуха внутри моечной камеры и вне ее. В камере имеются отверстия, через которые холодный воздух из вне подается в горячую камеру с посудой. Вода конденсируется и быстро стекает в насос. Сушка происходит быстрее, чем в первом случае.
  3. Турбосушка. В этом варианте в камеру с помощью вентилятора подается горячий воздух. Сушка происходит очень быстро, а данный тип используется в наиболее дорогих моделях.

По уровню шума.

Уровень шума современных аппаратов варьируется от 38 дБ до 55 дБ. Наиболее дорогие и качественные модели имеют наименьший уровень. При покупке отдайте предпочтение устройству с шумностью не более 45 дБ.

По типу управления.

  1. Механические. Сегодня машинки с механическим управлением уже не производятся, хотя данный тип отличался высокой надежностью и долговечностью.
  2. Электронные. Все современные изделия снабжены электронным управлением, но бывают с дисплеем и без него. Дисплей очень удобен, показывает оставшееся время мойки и прочую нужную информацию. Поэтому, если есть возможность, отдайте предпочтение технике с дисплеем.

Популярные марки.

Наиболее известными и популярными марками посудомоек являются Bosch, Siemens, AEG, Neff, Miele, Electrolux и Zanussi. Эти марки отличаются высоким качеством, функциональностью, великолепным дизайном и надежностью. Но за все это придется заплатить не малую сумму.

К менее дорогим можно отнести Samsung, Ariston, Indesit, Whirlpool, Hansa, Beko. Продукция этих марок стоит дешевле, но также отличается достойным качеством и функционалом.

Покупая посудомоечную машину, Вы обретаете надежного помощника в доме, который подарит Вам свободное время и создаст чистоту и уют на кухне.