Замена тэна Занусси FL-984CN

В ремонте стиральная машина Zanussi модель FL-984CN. Проблема заключается в том, что машинка не греет воду. Делаем предположение, что неисправен тэн (нагревательный элемент).

Данная проблема довольно распространённая и основная причина, из-за которой происходит поломка тэна, является жёсткая вода. Поэтому для смягчения воды в машинке очень важно использовать стиральные порошки, содержащие смягчающие добавки. Кроме того, периодически нужно производить чистку внутренних узлов машины, запуская машинку на режиме стирки без белья, но с добавлением специальных средств, разрушающих накипь.

Замена тэна Zanussi

Данная стиральная машина имеет свои особенности конструкции. Для того, чтобы проверить нагреватель, а он расположен с задней стороны бака, необходимо снять половинку корпуса.

Разбираем Zanussi.

Первое, что делаем, выключаем машинку из сети. Теперь снимаем верхнюю крышку, выкрутив винты крепления верхней крышки.

Снять верхнюю крышку Занусси

Сняли верхнюю крышку, теперь надо открутить винт, который фиксирует пластиковую планку. Планка крепит шнур питания и заливной клапан к задней части корпуса.
Разборка стиральная машина Занусси

Теперь необходимо открутить винты крепления задней половинки корпуса, расположенные сзади и по бокам снизу. Боковые винты закрыты заглушками, которые надо достать, а уже потом выкрутить.

Стиральная машинка Занусси

Стиральная машинка ZanussiРазборка Занусси

Также надо отсоединить сливной шланг от задней половинки, он зафиксирован пластиковыми держателями. Отсоединили шланг, сдвигаем половинку корпуса назад и убираем ее в сторону.

Задняя стенка Занусси

Мы добрались до внутренних узлов машины.

Стиральная машина Zanussi разборка

Проверяем тэн Занусси.

Тэн Занусси расположен в нижней части бака.

Замена тэна Занусси

Снимаем ремень привода мотора.

Ремень Занусси

Снимаем клеммы питания нагревателя, берем мультиметр и замеряем сопротивление тена. Исправный тен имеет сопротивление примерно 30 Ом.

Проверка тэна Занусси

В нашем случае тэн неисправен, мультиметр показывает единицу, будем менять.

Замена тэна Занусси.

Для начала, ослабляем гайку тена, но полностью не выкручиваем.

Zanussi тен

Берем две плоские отвертки и поддеваем металлический корпус тена, постепенно выдергивая нагревательный элемент из бака.

Тен Занусси

Вытаскиваем наш неисправный тэн Занусси.

Тэн Занусси

Вот он красавец, заросший толстым слоем накипи. Скорее всего он перегорел из-за накипи, ведь она ухудшает теплоотдачу с тэна, что приводит к перегреву его внутренней спирали.

Перед тем, как устанавливать новый нагревательный элемент, убираем куски отложений, отпавшие от старого тэна, и чистим посадочное место от грязи, чтобы уплотнительная резина нового тэна плотно прилегла. Устанавливаем новый тен, хорошо затягиваем гайку фиксатор, собираем машинку в обратной последовательности. Проверяем аппарат с водой на любом режиме.

Для того, чтобы произвести данный ремонт, не нужно иметь опыт работы мастером, главное соблюдайте технику безопасности. Но если Вы сомневаетесь в своих силах, лучше обратитесь в сервисный центр. Удачи в ремонте.
Text.ru - 100.00%

Запись опубликована в рубрике Ремонт Zanussi с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *