Ремонт стиральных и посудомоечных машин

Замена тэна Бош

Итак, замена тэна на стиральной машине Bosch. Дефект: машинка не греет воду, при этом полностью отрабатывает режим стирки.

Подозреваем, что в нашей машинке Bosch тэн нужно заменить. Далее рассмотрим данный процесс по порядку.

Сначала мы выключаем машинку из электрической сети.

На данной машине тэн Bosch расположен в передней части бака ниже загрузочного люка, это создает дополнительные трудности, ведь необходимо демонтировать переднюю лицевую часть корпуса.

Кстати спереди тены также устанавливаются не только на Bosch, но например и на машинках фирмы Vestel, Siemens, Whirlpool и некоторых других.

Открываем загрузочный люк и снимаем металлический хомут, крепящий резиновую манжету люка, край резины заправляем во внутрь.

Снимаем блокировку люка: надавливаем на пластиковые фиксаторы отверткой и одновременно, просунув руку между корпусом стиральной машины и баком во внутрь и взявшись за блокировку (УБЛ) рукой, тянем ее в сторону. Разъем питания блокировки снимать не обязательно.

Снимаем кювету. Под ней видим винты, один из них надо выкрутить, а именно нижний, так как он крепит переднюю лицевую часть с остальным корпусом. Винт выкручиваем с помощью насадки Torx 20.

Надо снять нижнюю пластиковую панель, для этого открываем крышку фильтра сливного насоса, расположенную внизу справа. Видим винт и откручиваем его с помощью Torx 20. Тут же есть небольшой резиновый шланг с заглушкой, он нужен для аварийного слива воды (на некоторых моделях его может и не быть) его вынимаем из фиксатора. Теперь беремся за нижнюю пластиковую панель и отводим ее в сторону, она держится (помимо винта) на защелках и аккуратно снимаем, при этом достаем из нее аварийный шланг, и убираем панель в сторону.

Дальше видим несколько винтов под панелью, они также крепят переднюю лицевую часть с основным корпусом машины, выкручиваем их.

Беремся за переднюю панель и аккуратно тянем ее к низу, она также на защелках, и потом на себя, самое главное делаем все нежно, но четко.

Если все у Вас получилось, то панель снялась и теперь мы видим внутреннюю часть машинки.

Внизу с внутренней стороны панели справа на защелках закреплена направляющая с пучком проводов, ее надо снять. Снимаем с помощью отвертки, нажали и отвели в сторону.

Панель снята и мы видим перед собой нагревательный элемент.

Проверка тэна.

Проверка тэна довольно простой процесс и не требует особых технических знаний, но требует наличия измерительного прибора.

Снимаем клеммы с тэна и с помощью мультиметра на омах меряем сопротивление тэна. Если не звонится, то есть прибор ничего не показывает, значит нагревательный элемент в обрыве и он неисправен. В этом случае машинка не греет воду.

Сопротивление тэна на выходах в среднем должно быть примерно 30 Ом, мощность тэна 1700 Вт-2000 Вт.

Если мощность тэна составляет 800 Вт, то сопротивление тэна будет примерно 60 Ом.

Также часто бывает так, что нагревательный элемент не обрывается, а начинает замыкать на корпус.

Проверка тэна в этом случае выглядит так: меряем на мегаомах сопротивление между выходами и корпусом тена (массой), и если сопротивление прибор не показывает, то пробоя нет. Но если прибор показывает сопротивление, не важно какое, но в пределах от 100 Ом до 200 МОм, значит тен пробит на корпус (массу).

В случае пробоя, тэн также нужно менять, даже если при этом его сопротивление на выходных клеммах 30 Ом и он греет воду, все равно надо менять!

Так как в большинстве современных машин установлены электронные модули управления (платы управления), то при замкнутом нагревателе машинка не будет правильно отрабатывать режим, будет зависать на режимах. Особенно часто такая проблема возникает у стиральных машин Индезит и Аристон.

Продолжим.

Замена тэна.

Ослабляем гайку посередине нагревательного элемента, с помощью пары плоских отверток выдергиваем неисправный элемент из бака.

Снимаем датчик температуры стиральной машины, его не меняем, просто аккуратно чистим от накипи и вставляем его в новый тен.

Вставляем на место новый тэн, хорошо затягиваем гайку, чтобы нагреватель не выпал у нас в дальнейшем из бака при нагреве. Так тоже бывает, если плохо затянуть, ведь фиксация происходит за счет резиновой оболочки нагревателя. Когда мы затягиваем гайку, резиновая оболочка расширяется в посадочном отверстии и фиксирует тен в баке.

Одеваем клеммы питания нагревательного элемента, массу, подключаем датчик температуры стиральной машины.

Остальное собираем в обратной последовательности, включаем и проверяем. Если замена тэна бош была проведена аккуратно и грамотно, то Вы сразу заметите, что белье стало лучше отстирываться.