Стиральная машина не сливает воду

В этой статье рассмотрим замену сливного насоса в стиральной машине Indesit модель WIU60. Дело в том, что к нам обратился клиент с проблемой: стиральная машина не сливает воду. Данная проблема крайне часто встречается и без сомнения заслуживает того, чтобы разобраться в ней.

Стиральная машина не сливает воду

При проверке мастером было выявлено, что действительно стиральная машина Индезит не сливает воду. Машинка включается, набирает, нагревает, крутит барабан и останавливается перед полосканием. При переключении программы на отжим или слив, бак остается полным, Индезит не сливает воду.

На стиральных машинах Индезит при проблеме со сливом на дисплей выдается ошибка F05 (при наличии дисплея), либо моргает определенная комбинация кнопок на панели управления.

Как слить воду из стиральной машины?

Первый вариант. Для того, чтобы слить воду из машины, сначала наклоняем ее назад так, чтобы была возможность открыть фильтр сливного насоса. Подставляем под основание машинки ковш или то, что есть под рукой. После выкручиваем фильтр и сливаем.

Снимаем панель стиральной машины

Фильтр сливного насоса

Второй вариант. Опускаем сливной шланг до уровня пола, а его конец опускаем в таз. В стиральных машинках нет клапана на сливе, поэтому если опустить шланг ниже уровня бака, то вода из него начнет свободно вытекать.

Почему машина не сливает воду?

Стиральная машина не сливает воду, потому что забита канализация в квартире. Если конец шланга слива вставлен в канализационную трубу, надо достать его и опустить например в ванную, унитаз или ведро и включить режим слива. Это мы сделали для того, чтобы удостовериться: если слив начался, значит забита канализация (такое бывает), если Индезит не сливает воду, то проблема все таки в машинке.

Засорен насос (помпа) стиральной машинки посторонними предметами или накипью. Выкручиваем фильтр сливного насоса и смотрим, есть ли здесь посторонние предметы. Бывает так, что к вашим ногам могут высыпаться монеты, гвозди, скрепки или металлические вставки из лифчика. Все эти предметы мешают свободному вращению крыльчатки помпы и становятся причиной, по которой стиральная машина не сливает воду. Потому очень важно перед началом стирки проверять карманы одежды.

В нашем случае в фильтре идеально чисто, поэтому продолжаем искать причину, почему машина не сливает воду.

Засор сливного шланга. Продуваем шланг, предварительно выкрутив фильтр. Если воздух проходит свободно, значит шланг не забит.

В нашем случае все в порядке и воздух свободно проходит. Тем самым мы исключили еще один вариант.

Неисправен сливной насос. Характерной неисправностью насоса является износ пластиковых втулок, при этом появляется поперечный люфт вала крыльчатки, что приводит к появлению сильного шума и гула при сливе. Как проверить помпу: нужно взяться пальцами за крыльчатку и подергать ее в поперечном направлении, если люфт есть, значит помпа заклинивает и её требуется заменить. Дефект может проявляться периодически. Это как раз наш случай, будем устранять проблему.

Замена сливного насоса стиральная машина Indesit.

Итак, мы выяснили проблему. Выкручиваем винты, крепящие помпу к корпусу.

Снимаем сливной насосСнимаем хомут на резиновом патрубке и сдергиваем его.

Патрубок стиральной машины

Отсоединяем клемму питания помпы. Убираем хомут шланга и отсоединяем его, достаем помпу с пластиковой улиткой.

Пластиковый патрубок стиральной машины

Откручиваем помпу от улитки, он соединен тремя винтами.

Винты крепления сливного насоса

Берем новую помпу и собираем все в обратном порядке.

Сливной насос

Перед тем как одеть шланг слива на пластиковую улитку, желательно смазать место контакта силиконовым герметиком, иначе он может подтекать, но это не касается широкого резинового патрубка, там герметик не нужен.

В том случае, если замена сливного насоса была проведена аккуратно и грамотно, то машинка начнет полностью отрабатывать все режимы. Собрали, проверили, радуемся тому, какие мы хорошие.

TEXT.RU - 100.00%

Запись опубликована в рубрике Ремонт Indesit с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *