Замена тэна Аристон вертикальная загрузка

В ремонте стиральная машинка Аристон вертикальная загрузка модель AVTL83. Среди широчайшего модельного ряда машин Ariston эта модель получила широкое распространение благодаря нескольким очевидным преимуществам.

Во-первых, ее можно удобно разместить в небольшой и узкой ванной комнате, особенно это касается домов хрущевского типа.

Во-вторых, верхняя загрузка белья позволяет останавливать машину в любой момент и докладывать вещи, если возникла такая необходимость.

Стиральная машинка аристон

В нашем случае клиент обратился со следующей жалобой: стиральная машинка Аристон не греет воду и плохо простирывает белье. Подозреваем, что вышел из строя тэн (нагревательный элемент), а значит требуется проверка тэна мультиметром и в случае необходимости его замена.

Основное правило, которого нужно придерживаться при осуществлении любого ремонта, обесточить аппарат перед началом работ. Это важное требование техники безопасности, поэтому выключаем машину из электрической сети.

Разборка стиральной машинки Аристон вертикальная загрузка.

Замена нагревателя на машине с вертикальной загрузкой имеет свои особенности, ведь конструкция вертикальной загрузки отличается от фронтальной машины. Первым делом нужно снять левую (если смотреть сзади) боковую стенку машины. Для этого выкручиваем винты крепления боковой стенки, расположенные сзади с левой стороны, как на фотографии ниже.

Разбираем Аристон

Затем снимаем пластиковую панель, закрывающую фильтр сливного насоса и расположенную впереди машины внизу.

Фильтр насоса АристонТут есть два винта и их надо выкрутить, они также фиксируют боковую стенку.

Откручиваем стенку Аристон

Теперь легким движением руки сдвигаем боковую стенку назад и немного вниз, убираем ее в сторону.

Боковая стенка стиральная Аристон

Видим вот такую красоту.

Аристон вертикальная загрузка

Хочется отметить, что когда мы убрали боковую стенку, открылся очень хороший доступ к внутренним узлам машинки. Поэтому стиральная машинка Аристон вертикальная загрузка очень удобна в ремонте. И это касается не только замены тэна на Аристоне, но и прочих видов ремонта.

Проверка тэна мультиметром.

Вот и сам тэн аристон (нагревательный элемент).

Тэн aristonСнимаем клеммы питания и осуществляем проверку тэна мультиметром (тестером). Замеряем сопротивление на Омах, рабочее сопротивление должно быть примерно 30 Ом.

Проверка тэна мультиметром

Тестер не показывает никакого сопротивления, значит нагревательный элемент «в обрыве», то есть он неисправен. Необходима замена тэна Аристон. При таком дефекте машина будет полностью отрабатывать режим, но стирка пройдет с холодной водой. Именно поэтому вещи будут плохо отстирываться.

В частном случае бывает и так, что нагреватель «не обрывается», а начинает замыкать на корпус. В этом случае стиральная машинка Аристон не будет полностью отрабатывать режим стирки. Она остановиться и выдаст ошибку F08 (коды ошибок можно посмотреть здесь) перед началом полоскания. При проверке тэна мультиметром сопротивление на концах будет также в норме (примерно 25-30 Ом), но при измерении сопротивления между концами и корпусом (массой) на Мега Омах тестер покажет сопротивление от 1 МОм до 200 МОм. В этом случае также потребуется заменить нагреватель.

Замена тэна Аристон.

Для начала снимаем ремень привода, так как он помешает, и снимаем массу и разъем датчика температуры.

Тен на стиральную машину аристон

Теперь нужно ослабить гайку затяжки тена, но ни в коем случае не выкручивайте ее до конца, просто ослабьте. Если открутить ее до конца, то возникнут сложности с извлечением тена.

Замена тэна ariston

Теперь берем пару плоских отверток и ловкими движениями поддеваем тен за металлический корпус, затем раскачиваем его и тянем на себя, извлекаем наружу.

Замена тена на аристоне

Вот неисправный тэн аристон и датчик температуры. На фотографии ниже видно, что на поверхности нагревателя есть слой накипи. Накипь препятствует нормальному теплообмену между теном и водой, вследствие чего происходит перегрев элемента. Накипь является основной причиной выхода из строя нагревательного элемента.

Тэн аристон

Датчик температуры менять не надо, так как он исправен. Мы замерили его сопротивление, и оно составляет примерно 20 Кило Ом (рабочее сопротивление при комнатной температуре). Фото не прилагаю, так как речь в этой статье не о нем. Аккуратно зачистили датчик от налета, а затем вставить в новый нагреватель. Купить новый тэн Аристон можно в любом специализированном магазине Вашего города.

Тэн для стиральной машины аристон

Перед тем как установить новый тен, зачищаем тряпкой посадочное место в баке от грязи и кусочков накипи, отпавших от нагревателя при его извлечении, а затем устанавливаем новый элемент.

Замена тэна аристон

Хорошо затяните гайку затяжки (фиксации) нагревателя, чтобы при нагреве его не выдавило из бака, а случаи были. Затем собираем все в обратной последовательности. Проверяем машину на режиме стирки, если все в порядке, радуемся и пользуемся.
TEXT.RU - 100.00%

Запись опубликована в рубрике Ремонт Ariston с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *